Медицинская справка для детского сада (форма № 026/о)

Документы, необходимые для приема в дошкольное учебное учреждение:

• заявление родителей или опекунов;
  • медицинская справка о состоянии здоровья ребенка;
  • справка участкового врача об эпидемиологическом окружении;
  • копия свидетельства о рождении ребенка.
Медицинская справка

Форма справки утверждена указом №302 МОЗ Украины. Выдается после осмотра ребенка, если:

• отсутствуют медицинские противопоказания для того, чтобы он посещал детский сад;
  • сделаны все профилактические прививки согласно календарю прививок;
  • не было контакта с инфекционными больными и с бакносителями.

Если родители не привили ребенка по объективным причинам (медицинским противопоказания и пр.), то руководство дошкольного заведения должно его принять на общих основаниях.

Если родители отказались от прививания, то согласно приказу №434 МОЗ Украины, вопрос приема в детский сад их ребенка решает врачебно-консультационная комиссия. Отказать родителям без решения этой комиссии руководство дошкольного заведения по закону не может.

Порядок получения медицинской справки

В поликлинике оформляют медицинскую карту для ребенка, поступающего в дошкольное учреждение (форма № 026/о). В карточке находятся результаты осмотра врачей, прививочный лист и заключение педиатра.

Врачи

В справке обязательно должны быть заключения специалистов:

• педиатр;
  • стоматолог;
  • логопед;
  • окулист;
  • отоларинголог (ЛОР);
  • невропатолог;
  • хирург-ортопед.

Педиатр в зависимости от здоровья ребенка может добавить в этот список других специалистов (дерматолога, гинеколога, кардиолога и т.д.).

Врачей желательно посетить заранее и постараться сделать это раньше августа, когда не только дошкольники, но и школьники проходят медкомиссию.

Анализы

За 10 дней до того, как ребенок будет посещать садик:

• анализ кала на гельминтов и их цисты,
  • соскоб на энтеробиоз.

За 3 дня до посещения садика:

• справка участкового врача об эпидемиологическом окружении в последние 21 день.

Педиатр может назначить дополнительные обследования: ЭКГ, УЗИ брюшной полости и т.д.

Плановые прививки (форма № 063/о)

Также форма № 026/о включает рекомендации по режиму в период адаптации ребенка в детском садике, по физическому воспитанию и т.д.

Заверяют медицинскую справку формы № 026/о треугольной печатью и подписью заведующей поликлиники.

Источники информации

Нормативные документы:

Закон Украины «Про дошкільну освіту», постановление КМУ № 305 и т.д.

Приказ № 258 МОЗ Украины «Про затвердження типових інструкцій щодо заповнення форм первинної медичної документації лікувально-профілактичних закладів»

Приказ № 434 МОЗ Украины «Про удосконалення амбулаторно-поліклінічної допомоги дітям в Україні»

Консультация врачей: к.м.н. В.Стриж, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины, г. Киев;

врач общей практики Ю. Талаур, семейный врач, медицинский консультант медицинской лаборатории «Синево Украина».

• mesyacTot

2017-08-08 15:42:16

Слоган клиники "9 месяцев": "Сохраняем настоящее, заботимся о будущем"- отлично отображает цели и проблемы, которые устанавливает пред собой коллектив сотрудников клиники: сохранить здоровье, красоту, очаровательность на многие годы, в нужное время внести коррекцию в обменные процессы, дабы у наших пациентов всегда было прекрасное настроение и очень высокая работоспособность. Забота о половом здоровье; планирование семьи; попечение о пациентках в этап вынашивания ребенка; решение проблем репродуктивной...